В мире
Политолог назвал "самую главную интригу" на выборах в бундестаг Германии

Политолог Баширов: выборы в бундестаг могут отразиться на отношениях с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 сентября/ Радио Sputnik. Результаты парламентских выборов важны не только для самой Германии, но и для большей части Европы, в том числе для отношений с другими странами, в частности с РФ. Таким мнением о выборах в бундестаг поделился с телеканалом "360" политолог Марат Баширов.
После 16 лет у власти немецкий канцлер Ангела Меркель свою кандидатуру на выборы не выставляет.
По данным Spigel, проголосовать смогут примерно 60,4 миллиона человек. Основными претендентами на должность главы германского правительства являются однопартиец Меркель Армин Лашет, представляющий политический союз ХДС/ХСС, Олаф Шольц из социал-демократической партии Германии (СДПГ) и Анналена Бербок от "Зеленых".
«
"Общим местом является тот факт, что госпожа Меркель после этих выборов покинет пост канцлера. И ожидается, что будет достаточно жесткая борьба между тем блоком, который ее выдвигал, и еще двумя партиями, которые тоже претендуют на значительное число голосов, — так называемые "зеленые" и социал-демократы", – отметил политолог.
По последней информации, социал-демократы и блок ХДС/ХСС идут практически вровень. Тогда как "зеленые" могут набрать на выборах 11-12% голосов.
Особенность формирования кабмина и выбора канцлера состоит в том, что одна из партий или блок должны набрать более 50% голосов или же вступить в коалицию.
«
"Вот это самая главная интрига, потому что считается, что "зеленые" против проекта "Северный поток-2". Но если они набирают 12% и с ними никто в коалицию вступать не будет, то нет угрозы жесткого учета их программы в отношении проекта", – заметил Баширов.
При победе социал-демократов, по всей видимости, будут искать более сложного коалиционного союза. Эксперт допускает, что они объединяться с блоком ХДС/ХСС. При таком сценарии социал-демократы получат больше мест в правительстве, а ХДС/ХСС получат пост канцлера, пояснил он.
"В любом случае такая неуверенная победа блока Меркель будет накладывать отпечаток на твердость тех политик, которые до сих пор она проводила. На мой взгляд, будет какой-то период, когда будет достаточно мягкая реализация того, что Меркель делала гораздо более твердой рукой, часто даже не оглядываясь на каких-то младших партнеров",– подытожил Баширов.
Своим мнением о выборах поделился с радио Sputnik политолог Николай Топорнин:
Ранее радио Sputnik сообщало, как немецкий телеканал объяснил публикацию "итогов" выборов в бундестаг.
Осень Патриарши. Германия оставила свой выбор на последний день
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем