В мире
Лавров нашел объяснение "эпопее" с подлодками США в Австралии

Лавров указал на связь между "эпопеей" с подлодками США в Австралии и стремлением ЕС к большей автономии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября/ Радио Sputnik. "Эпопею" с поставками американских подлодок в Австралию можно расценить как реакцию на стремление Евросоюза к большей автономии после ухода США из Афганистана, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Выступая с трибуны ООН, министр отметил, что насаждение "порядка, основанного на правилах", вместо безусловного соблюдения международного права чревато появлением разделительных линий между западными странами и остальным миром.
«

"Впрочем, последние события показали, что волюнтаристские правила могут применяться и внутри западного лагеря, если кто-то там становится слишком самостоятельным. ... По крайней мере многие мировые СМИ расценили эпопею с поставками подводных лодок в Австралию как реакцию на разговоры о "стратегической автономии" Европы, которые активизировались после поспешного выхода США из Афганистана", цитирует Лаврова РИА Новости.

По мнению министра иностранных дел РФ, эта ситуация обрисовала правила, "на которых Запад хотел бы строить свой миропорядок".
В середине сентября США и Великобритания объявили о создании совместного с Австралией оборонительного альянса AUKUS, одной из целей которого станет создание атомных подводных лодок для военно-морских сил Австралии.
После этого Канберра отказалась от соглашения с Парижем на приобретение неатомных подлодок. Франция в ответ отозвала послов из США и Австралии для консультаций. Позицию Пятой республики поддержало руководство Евросоюза.
Ранее радио Sputnik сообщило об угрозе китайского дипломата нанести по США ядерный удар в ответ на создание AUKUS.
Военный политолог: США хотели бы сделать из Австралии "часового"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем