В мире
Лавров оценил возможность международного признания талибов

Глава МИД РФ Лавров: для диалога с талибами необязательно снимать с них международные санкции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября/ Радио Sputnik. Вопрос о международном признании пришедших к власти в Афганистане талибов на данном этапе никем не ставится, Россия будет придерживаться этого подхода, когда получит от движения запрос о назначении посла в РФ.
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Ларов на пресс-конференции по итогам визита в Нью-Йорк на 76-ю сессию Генассамблеи ООН, передает РИА Новости.
Министр отметил, что пока также не слышал о том, чтобы Совет безопасности ООН поднимал вопрос о возможном смягчении санкций в отношении талибов.
Лавров добавил, что существующие ограничения в отношении "Талибана"* не препятствуют контактам российской стороны с его представителями.
По мнению главы внешнеполитического ведомства, сформированное группировкой правительство "не отражает всей палитры афганского общества".
«
"Сейчас, наверное, самое главное, чтобы эти обещания выполнялись. Первый шаг, который был сделан, с формированием переходной структуры правительственной, он, конечно же, не отражает всей палитры афганского общества с точки зрения этноконфессиональной, политической", – приводит слова Лаврова РИА Новости.
Вместе с тем Москва поддерживает решимость группировки бороться с террористическими группировками в Исламской республике.
Говоря о назначении посла Афганистана в РФ, Лавров сообщил, что талибы не обращались за предварительным согласием на назначение какой-либо кандидатуры на этот пост.
Министр отметил, что в настоящее время в Москве работает афганский посол, назначенный предыдущим правительством страны.
В начале августа боевики "Талибана"* на фоне вывода американских войск из Афганистана начали наступление на позиции правительственных сил и 15 августа вошли в Кабул.
В начале сентября радикалы огласили состав временного правительства, основу которого составили лидеры группировки, часть из которых находится под международными санкциями.
Накануне радио Sputnik сообщило, что "Талибан"* определился с кандидатами на должность посла Афганистана в России.
* Запрещенная в России террористическая организация.
"Неизбежно придется". Лавров о ведении диалога с "Талибаном"*
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем