В мире
На Украине хотят открыть тюрьмы только для "воров в законе"

Замминистра юстиции Высоцкая: на Украине в 2022 году могут открыть тюрьмы для криминальных авторитетов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Специальные тюрьмы для "воров в законе" в 2022 году могут открыть на Украине. Об этом рассказала замминистра юстиции Елена Высоцкая, пишет "Взгляд".
«
"Мы работаем над тем, чтобы создать на Украине хотя бы два учреждения с таким специальным статусом и проработать все технические средства, проработать эмоциональное, психологическое состояние персонала в таких учреждениях, подготовить всю команду к работе с такими субъектами, чтобы и их пытаться ресоциализировать. Мы рассчитываем на то, что будем готовы принять первых осужденных по такой статье уже в следующем году", – пояснила Высоцкая.
Замминистра добавила, что "воры в законе" опасны как на свободе, так и в тюрьмах, так как имеют огромное влияние. Эти преступники могут оказывать давление и на руководителей тюрем, поэтому их так важно изолировать.
Высокие требования выдвигаются к технической безопасности такого учреждения. Это камерный тип содержания, а не просто "общежитие", где все могут находиться вместе, добавила Высоцкая.
По ее мнению, важно создать специальные условия, усилить технические средства, например, глушильную аппаратуру с мобильной связью.
«
"Она будет стоять пока в отдельных колониях, потому что, чтобы распространить этот опыт на все 109 учреждений, у нас пока нет средств. Поэтому начинаем с такого самого опасного сегмента", – резюмировала Высоцкая.
Ранее радио Sputnik сообщало о танках на улицах Судана.
Россиянин Бут не сможет проголосовать на выборах в американской тюрьме
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем