Авторы

Перепутал Байдена с Трампом: простят ли Анджею Дуде оговорку?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Польский президент Дуда назвал Джо Байдена Дональдом Трампом. Троллил? Нет. Это просто оговорка. Но Дуде, похоже, сейчас припомнят все. В Вашингтон теперь не позовут, раз он президентов путает. А тут и газ дорожает, и его еще нехватка, да и зимой похолодает.
Поляки обвинили власти в "госизмене" из-за отказа от российского газа
Путаница в именах, географических названиях, обстоятельствах, причинах и следствиях – это, конечно, серьезный профессиональный "недуг" современных политиков. Ремесло публичного деятеля – занятие тяжелое, сопряженное с серьезными нагрузками. В общем, все не так просто. А если бы они еще писали сами себе речи, засиживаясь допоздна… Но нет, команды спичрайтеров знают свое дело. А потому прочитать несколько подготовленных строк обычно не составляет труда. Но, очевидно, не в случае Анджея Дуды.
Президент Польши, говоря о проблемах администрации Белого дома, перепутал имена нынешнего американского лидера Джо Байдена и предыдущего – Дональда Трампа, сообщает польский портал Onet.
"В настоящее время у администрации президента Дональда Трампа много проблем, например, ситуация в Афганистане, которой ей следует заняться", – заявил Дуда. Так он попытался объяснить небольшое охлаждение в отношениях США и Польши. Зато объяснили польские пользователи соцсетей. Причем, достаточно жестко.
"… Для него (Дуды) президент США все еще Дональд Трамп. Может быть, поэтому нет приглашения из Вашингтона? Драма!", – говорится в подписи к видео в Twitter. "Это может случиться со мной. Это можно случиться с вами. Не с президентом", – указывает пользователь Marcin Tyc.
Разумеется, и при Трампе были у США проблемы в Афганистане. И при Клинтоне. И при Бушах. А может быть, Дуда – гость из прошлого, из 2016 года? Смотрите же, он молод, свеж и прекрасен. Но только путает имена.
В Польше опасаются роста цен на топливо
У Польши, конечно, тоже есть проблемы. Как же без них-то. Тем более стране – будущему энергохабу. "Свой" проект, Baltic Pipe, должен обогнать конкурирующий, как считают в Варшаве, "Северный поток-2". Варшава ставит цель ввести свой проект в эксплуатацию раньше. Но это еще, конечно, ни о чем не говорит. И сравнивать эти проекты, мягко говоря, некорректно. Мощности несопоставимы, да и значение для континента тоже.
А еще Польша банально может замерзнуть этой зимой. Тарифы для населения могут вырасти на 100%. Но Варшава "дальновидно" отказалась от продления контракта на поставку российского газа. Ответственных за подобные антинародные деяния политиков в некоторых странах сравнивают с идиотами.
И ладно бы только словесная оговорка в Нью-Йорке. Анджей Дуда допускает куда более значительные просчеты. Они могут ему крайне дорого обойтись, равно как и правящей польской партии "Право и Справедливость". Хотя там все еще в ходу русофобия, ей можно многое сгладить. Но удастся ли ей умасливать электорат в новой энергетической реальности, где цены на газ как-то вдруг скакнули в несколько раз?
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Источник в МИД призвал Польшу "охладиться" в вопросе "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем