В мире
США потребовали от России увеличить поставки газа через Украину

Представитель Госдепа США Хохштейн: РФ необходимо увеличить поставки газа через Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 сентября/ Радио Sputnik. России следует как можно скорее увеличить поставки газа в европейские страны через территорию Украины, поскольку у Европы недостаточно собственных запасов для зимы. Об этом заявил старший советник Госдепа по энергетической безопасности Амос Хохштейн.
«

"Реальность такова, что через Украину проложены трубопроводы с достаточной пропускной способностью для снабжения газом Европы <...> Россия неоднократно заявляла, что ей хватит запасов газа, чтобы сделать это, поэтому, если это правда, ей следует сделать это (поставить газ – ред.) как можно быстрее через территорию Украины", – отметил он в интервью Bloomberg.

По словам Хохштейна, отказ "Газпрома" забронировать дополнительные объемы транзита газа через украинскую территорию на октябрь "вызывает беспокойство". Он уверен, что это был политический шаг, связанный со стремлением России побыстрее завершить строительство газопровода Nord Stream 2.
"Северный поток-2" – газопровод протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. В конце августа в "Газпроме" сообщили, что пусконаладочные работы первой нитки трубопровода уже на завершающей стадии. 6 сентября оператор проекта объявил об окончании работ по сварке труб второй нитки.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт объяснил причину сверхвысоких цен на газ в Европе.
В Еврокомиссии объяснили процедуру сертификации оператора "Севпотока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем