На грани

С большим Трюдом. Премьер Канады едва не проиграл парламентские выборы

Читать на сайте radiosputnik.ru
У Джастина сразу не задалось. Публике очень не понравился роспуск парламента. Без объективных причин, без какого-либо общественного запроса, еще и в пандемию. Она моментально уловила в этом деле политический эгоизм премьера.
"Всегда приятно". Премьер Канады заверил Зеленского в поддержке
Если весь свободный толерантный мир не напрягся, глядя на Канаду, и не застыл в тревожном ожидании, то только потому, что ему сейчас не до нее. Есть вызовы и угрозы поглобальней. Хотя здесь он реально мог потерять одну из икон либерального стиля – Джастина Трюдо. За неделю до всенародного голосования его Либеральная партия впервые за пару последних лет начала уступать консерваторам. А ведь еще месяца полтора назад, казалось, ничто не предвещало. И сами эти выборы 20 сентября тоже. Они ожидались плановыми лишь осенью 2023-го.
Высокий личный рейтинг, устойчивое правительство, мировое лидерство по доле вакцинированных. Не то чтобы тишь да благодать, но у канадского премьера было все. Кроме стабильного большинства в парламенте. Его он потерял два года назад. Все это время как-то мирился с необходимостью договариваться, а то и подстраиваться под ситуативных союзников. Что уж там ему ударило в голову – неизвестно, но в середине августа он вдруг решил, что все – надоело, что врут те, кто называет лучшее врагом хорошего.
"Вован" и "Лексус" разыграли премьера Канады от имени Греты Тунберг
Так Канада и узнала, что для Трюдо пойти на досрочные выборы, что в магазин. Захотел – и пошел, чтобы потратить кучу денег (а эта кампания в итоге оказалась самой дорогой в истории) ради собственных прихотей. Впрочем, это у них семейное. Такой же трюк проделывал его папа в 1974-ом. Только Пьеру Трюдо он удался блестяще. Уверенно победив, он обеспечил себе комфортные пять лет безраздельной власти. У Джастина же сразу не задалось. Публике очень не понравился роспуск парламента. Без всяких объективных причин, без какого-либо общественного запроса, еще и в пандемию. Она моментально уловила в этом деле политический эгоизм.
Пресса и вовсе персонифицировала эту несвоевременность, обозвав ее "трюдорендумом". В общем, зашумел тот клен. Склоки, скандалы, надрывы, раскол, которого здесь не наблюдали с 60-ых, когда ломались копья вокруг статуса французского языка. Джастин, кстати, тогда еще не родился. Так что ему не с чем сравнивать. Разве что со своим личным избирательным опытом. Никогда прежде его не освистывали и не забрасывали гравием. Сейчас же довелось испытать и это. Его агитаторов били, его встречи срывали, его шансы таяли. И это еще хорошо, что братья-англосаксы не втянули его в свой AUKUS. Иначе не избежать ему проблем с франкофонским Квебеком.
Впрочем, и без этого раздражителя баловень судьбы, дамский угодник, любитель эпатажных носков, Джастин тот же Бибер, только в политике, он оказался на грани вылета в оппозицию. И вроде обошлось. Он выиграл. У всех. Но проиграл себе. Может, это и не Пиррова победа, но Трюдовая – это теперь в Канаде тоже не лучший эпитет для соотношения цены и качества. Дело даже не в том, что он так и не получил большинство. Носки остались единственным ярким местом в его изрядно потускневшем образе. И это уже совсем не то место, что красит человека.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Как США и Канада будут противостоять Китаю? Мнение эксперта
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем