Очерк

По стопам великого Суворова: знаменитый переход через Альпы

Читать на сайте radiosputnik.ru
В европейских походах Александра Суворова – Итальянском и Швейцарском – союзниками России были Великобритания, Королевство обеих Сицилий, Османская и Священная Римская империи. Однако, как показали события, с такими союзниками и врагов не надо. "Веди войну, как знаешь", - напутствовал полководца император Павел I перед его отъездом в Европу. И Суворов вел ее, полагаясь исключительно на собственные силы.
Маршрут из Италии в Швейцарию он решил спланировать так, чтобы нанести удар во фланг и тыл французов. Суворов предполагал использовать свой фирменный прием быстроты и натиска, стремился поскорее преодолеть путь, чтобы, как он выражался, неожиданно "напасть на противника с самой чувствительной стороны". Поэтому был выбран кратчайший, хотя и наиболее тяжелый путь: через альпийский перевал Сен-Готард на высоте в 2106 метров, и он оказался не единственным.
21 сентября в горах уже шел снег, осень выдалась и ранней, и холодной: условия похода были критически сложными. К тому же переход сопровождался ежедневными стычками с неприятелем, они часто перерастали в самые настоящие сражения. Труднейшей военной операцией стал проход по Чертову мосту над 20-метровым ущельем. Французы разрушили часть его кладки и вели огонь с противоположной стороны. Тогда русские солдаты разобрали брошенный у скалы сарай, связали офицерскими шарфами доски и все же переправились.
17-дневный переход через Альпы не имеет аналогов в мировой практике. Войска Суворова прошли семь высокогорных перевалов. Это почти 300 км пути по узким тропам, по снегу и скалам.
Обстоятельства и итоги героического перехода Суворова через Альпы обсудим с историком Всеволодом Ворониным.
Обсудить
Рекомендуем