Авторы

ДЭГ на выборах в ГД: итоги электронного голосования

Читать на сайте radiosputnik.ru
Дистанционное электронное голосование на выборах – это возможность, а не повинность. На выборах в Госдуму ЦИК РФ предоставил такое право семи регионам. Причем, явка на онлайн-голосовании почти вдвое превысила явку на обычных участках.
Явка на электронное голосование в Москве побила рекорд
Явка на онлайн-голосование в шести регионах, где оно проводилось на федеральной платформе, составила 93,21%. Это Севастополь, Курская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская и Ярославская области. А в Москве была задействована собственная платформа, и явка на ДЭГ под конец голосования достигла 96,5%. В то время как явка "ногами" в столице составила 50,3%.
И именно Москва наиболее ярко иллюстрирует предпочтения избирателей о выборе способа голосования. В столице результат "Единой России" оказался существенно выше в системе ДЭГ, чем на традиционных участках для голосования. Разница составила ощутимые 8%: 44,77% против 36,98%. Это красноречиво говорит о том, что партия сумела мобилизовать свой электорат на электронное голосование.
А оппозиционные партии, напротив, заняли прямо противоположную сторону. Они жестко, а главное, неоправданно, критиковали ДЭГ как альтернативу классическому голосованию, выражали сомнение в подлинности подсчетов, в итоге уведя своих сторонников на традиционные участки.
В общем, пиар и анти-пиар как шикарная иллюстрация принципов ДЭГ. В одном случае население получает эту опцию, во втором – у электората ее, по сути, забирают. До выборов осведомлены о такой возможности были 94% жителей Москвы, при этом 63% хорошо знали об этом инструменте. Разумеется, это результат хорошей просветительской работы штаба партии.
Но в Москве раздавались и упреки в адрес работы этой системы. Мол, была задержка с результатами онлайн-голосования. Но это часть работы сервиса, ответили специалисты. Они отметили, что длительный подсчет результатов дистанционного электронного голосования в столице был связан с дополнительными проверками – онлайн-система запускала функцию "отложенное решение".
В целом, сомневаться в объективности, чистоте и прозрачности выборов не приходится, говорят как российские политологи, так и внешние наблюдатели. Им вторят сенаторы, а спикер Совфеда Валентина Матвиенко говорит, что дистанционное электронное голосование в России со временем распространится на все большее число регионов.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Захарова обвинила ЕС в двойных стандартах из-за критики выборов в Госдуму
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем