В мире
Тихановская назвала три принципа "новых отношений" с Россией

Белорусский оппозциионер Светлана Тихановская перечислила принципы отношений с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября/ Радио Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская перечислила принципы, на которых бы строила отношения с Россией в случае прихода к власти.
Оппозиционер отметила, что экономические сферы России и Белоруссии тесно связаны.
"И знаю, что нам нужно будет выстраивать новые, честные и прозрачные отношения и договоренности с Россией", – сказала Тихановская, слова которой приводит РИА Новости.
Экс-кандидат в президенты назвала принципы, которые стали бы основополагающими в отношениях с РФ.
Первый – это верховенство права, уточнила Тихановская. Она подчеркнула, что любой российский торговый партнер или инвестор, ведущий свою деятельность законно, сможет рассчитывать на защиту своих интересов в независимых белорусских и международных судах.
Вторым принципом Тихановская назвала "прозрачность и открытость договоренностей".
В качестве третьего Тихановская озвучила становление Белоруссии "как партнера, который выполняет взятые на себя обязательства и не занимается обогащением за счет обмана торговых партнеров".
По словам белорусского оппозиционера, в стране будет приветствоваться конкуренция, не будет специальных условий для приближенных к власти бизнесменов.
Также она пообещала российской стороне возможность иметь полноценного партнера "вместо того, который все время просит в долг", и обеспечение гарантии права собственности.
При этом она предупредила, что новая власть может не признать договоренности действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко после 5 ноября 2020 года.
Президентские выборы в Белоруссии состоялись летом прошлого года. По подсчетам ЦИК, победу на них одержал действующий президент Александр Лукашенко, набрав чуть более 80 процентов голосов. Светлана Тихановская набрала 10, 1 процента голосов, а после голосования уехала в Литву.
Следующие выборы в стране должны пройти в 2025 году.
Ранее радио Sputnik сообщало, что суд в Белоруссии вынес приговор оппозиционерам Знаку и Колесниковой.
Тихановская призвала ЕС и США к ужесточению санкций против Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем