В мире
Госдеп призвал Украину не зацикливаться на "Северном потоке-2"

В Госдепе рекомендовали Украине прекратить разговоры о "Северном потоке-2" и использовать свои месторождения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября/ Радио Sputnik. Украинские власти не должны "зацикливаться" только на обсуждении газопровода "Северный поток-2" и транзита российского газа, заявил советник Госдепа по энергетической безопасности Амос Хохштейн.
«
"Давайте смотреть не узко на "Северный поток-2". Давайте смотреть на наше будущее, в котором мы не должны проснуться и понять, что Украина изолирована от современных энергетических систем мира и... только потому, что кто-то не понял, что пора модернизироваться", — подчеркнул дипломат в интервью украинскому изданию "Новое время".
Вместо этого Хохштейн предложил Киеву использовать залежи своих месторождений и интегрироваться в европейскую энергетическую систему.
Этой интеграции, как считает советник Госдепа по энергобезопасности, может помочь процесс перехода стран от использования ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии.
Киеву также следует развивать атомную энергетику, продолжил Хохштейн. Тогда, по его мнению, Украину будут рассматривать не как страну, "транспортирующую молекулы", а как государство, "поставляющее электроны".
В США призвали сменить тактику в борьбе с "Северным потоком-2"
"Северный поток-2" – газопровод протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря.
В конце августа в "Газпроме" сообщили, что пусконаладочные работы первой нитки газопровода уже на завершающей стадии. Шестого сентября оператор проекта – компания Nord Stream 2 AG – сообщил об окончании работ по сварке труб второй нитки.
В пятницу радио Sputnik сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский созвал экспертов для "нейтрализации рисков" от "Севпотока-2".
Политолог: в Киеве – истерика и осознание безнадежности ситуации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем