В мире
В Литве назвали ситуацию на границе с Белоруссией "гибридной атакой"

Премьер-министр Литвы Шимоните назвала ситуацию на границе с Белоруссией "гибридной атакой"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября/ Радио Sputnik. На границе Белоруссии Литвы развивается не миграционный кризис, а гибридная атака, заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните. Об этом передает РИА Новости.
После встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким в Варшаве Шимоните отметила, что страны единогласно признали происходящее на белорусской границе "гибридной атакой, направленной на разделение стран Европейского союза".
По словам литовского премьера, для усиления границы с Белоруссией страна будет "сотрудничать на европейском уровне, чтобы объединить силы".
Второго сентября президент Польши Анджей Дуда поручил ввести режим чрезвычайного положения на границе с Белоруссией из-за роста числа задерживаемых нелегальных мигрантов. Аналогичные шаги предприняли в Литве и Латвии.
Со своей стороны президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что после санкций Запада у страны больше нет "ни денег, ни сил" сдерживать поток мигрантов в Европу.
Ранее радио Sputnik сообщало, как глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен оценила ситуацию с мигрантами на границе стран ЕС и Белоруссии.
Прибалтийские страны и Польша обсудили "гибридную атаку" РФ и Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем