Авторы

Трасс без прикрас. Борис Джонсон выдавил Рааба, но не до конца

Читать на сайте radiosputnik.ru
Порядочный руководитель после такого косяка своих подчиненных сам должен запросить отставку, тем более, если он - джентльмен. Но этот - Рааб своих желаний. Хотя после отпуска оно у него было только одно - не выпасть из обоймы.
Стало известно, кто возглавил МИД Британии
Не то, чтобы в кабинете Бориса Джонсона все министры были как тряпки, но в одном старом анекдоте по такому принципу меняют белье: первый барак – со вторым. В политике, правда, этот процесс называют серьезным шахматным термином "рокировка". Но иногда добавляют к нему уменьшительно-ласкательный суффикс, превращая в издевательскую иллюстрацию несущественности изменений. Тот ли это случай в Британии, пока судить рано. Но, скажем, Доминика Рааба не изгнали же из правительства с позором, а лишь перевели на менее заметную должность.
Спрятали, словом. Пусть и получается, что из главы Форин-офиса разжаловали в министры юстиции. Это его за то, что в разгар бегства из Кабула мало того, что сам сбежал в отпуск, так еще и не отвечал на звонки афганского коллеги, направляя их помощнику. Может, и не поэтому посольство Британии оставило "Талибану"* списки тех, кто сотрудничал с коалицией, существенно облегчив охоту на них. Однако порядочный руководитель после такого косяка своих подчиненных сам должен запросить отставку, тем более, если он – джентльмен. Но этот – Рааб своих желаний. Хотя после отпуска оно у него было только одно – не выпасть из обоймы.
В Британии предупредили об угрозе повторения "11 сентября"
Зря переживал – Борис Джонсон такими кадрами не разбрасывается. Тем паче, что их у него не так уж и много. При всех их итонах, кэмбриджах и оксфордах – одни и те же лица. Поэтому и в МИД придет проверенный лояльностью человек. Элизабет Трасс. До того министр внешней торговли. Есть, конечно, что-то общее с внешней политикой: и там, и там надо уметь торговаться и быть дипломатом. Но учитывая, что Лиз сохранит за собой еще и пост министра по делам женщин и равенства, а до того она возглавляла ту же юстицию, заведовала сельским хозяйством и сохраняла окружающую среду, ее главная задача, прежде всего, быть всегда под рукой.
Так и складывается ощущение, что в колоде Джонсона только джокеры – универсалы, которых можно использовать в любой ситуации в зависимости от того, какая масть пойдет. Впрочем, министра обороны он-таки уволил. Бывшего. Еще того – Гевина Уильямсона, что предлагал России "отойти в сторону и заткнуться". Теперь английская пресса провожает его самого тем же советом. Поскольку как министр образования он тоже оказался никакой.
Вместе с тем его исключение из правил – это, как водится, и есть их подтверждение. Джонсон будет втирать очки в одни и те же карты, создавая видимость перемен, до тех пор, пока не сотрет их до дыр. Зато в отличие от узких специалистов, что, по Козьме Пруткову, подобны флюсу, поскольку их полнота односторонняя, у британских министров в этом смысле порядок – щеки они надувают симметрично. Вот только на большее у них духу не хватает. Как и Джонсону – кадрового резерва. Можем, кстати, подсобить. У нас есть – президентский. Баширова и Петрова обещаем не присылать.
* террористическая организация, запрещенная в России
В Британии высмеяли планы Королевского флота подать сигнал России
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем