В России
Россиянам рассказали о порядке начисления надбавки за "сельский стаж"

ПФР: пенсионерам будут платить надбавку за "сельский стаж" после переезда в город

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 сентября/ Радио Sputnik. Пенсионерам-селянам сохранят надбавку в размере 25% при переезде в город, сообщается на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).
Уточняется, что это правило будут действовать и в тех случаях, когда сельское поселение получает статус городской территории из-за изменения административных границ.
Начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области Наталья Кучеренко пояснила, что сейчас пенсионер перестает получать надбавку при переезде в город, но с 2022 года эта норма изменится.
Претендовать на доплату к страховой пенсии за "сельский стаж" будут те, кто получает страховую пенсию по старости или по инвалидности, имеет стаж работы на селе не менее 30 лет, живет в сельской местности и не работает.
Под эту категории подпадает только та работа, которая проходила в сельскохозяйственных организациях на территории России (до 1 января 1992 года – на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных постановлением правительства.
Ранее радио Sputnik сообщало о расширении в РФ числа работников, претендующих на досрочную пенсию.
В ПФР рассказали, кто из россиян может получать сразу две пенсии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем