Авторы

The American Conservative: Вашингтону надо сблизиться с Москвой

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вашингтон, ведущий холодную войну на два фронта, распыляет стратегические ресурсы. США необходимо срочно начать сближение с Россией. Не искренности ради. Чтобы не дать "дружить" Москве и Пекину.
"Ждем ответа". Лавров объяснил вызов в МИД посла США
Агрессивная политика Соединенных Штатов, выраженная в торговых спорах с Китаем и дипломатических скандалах с Россией, дает соперникам Америки перевес, пишет старший научный сотрудник в области внешней и оборонной политики в Институте Катона Тед Гален Карпентер в статье для журнала The American Conservative. Москва и Пекин наращивают экономические и военные связи. Российско-китайский союз окажется сильнее, если начнется полномасштабный конфликт. Поэтому Белому дому надо четко определить, на каком государстве фокусироваться. И лучше бы это был Китай со своей значительной экономикой, что ставит Вашингтон перед необходимостью проведения намного более миролюбивой политики в отношении Москвы, считает Карпентер.
Говоря проще, США стоят перед выбором: с кем из двух стран – Россия или Китай – хотя бы внешне попытаться наладить более конструктивную повестку. Да и наверняка желательно, чтобы тот, с кем этого делать не будут, не узнал о подлинных намерениях Америки.
Соединенные Штаты, как уже не раз доносилось оттуда, изрядно опасаются сближения Москвы и Пекина. И поэтому хотят вбить не то чтобы клин в отношения между ними, но чуть приблизив одного к себе, заодно оттолкнув другого. Очевидно, фокусироваться на КНР это значит предпринимать усилия для его экономического сдерживания. Если это так, то с высокой долей вероятности, торгово-экономические трения Штатов в государственной и корпоративной плоскости с Китаем будут разрастаться.
Но сближаться с Россией, как указывает Карпентер, это, безусловно, большой вызов. Потенциально даже тектонический сдвиг. Опять же, учитывая, сколько всего антироссийского из Вашингтона за последние несколько лет было заявлено, подписано и напечатано. И если это делать, то нужно предпринимать сколь-нибудь заметные публичные усилия. А их теперь можно будет истолковать как слабость администрации США. И все же предложение аналитика трудно реализуемо, но не невозможно.
Ведь мы же еще не забыли с каким улюлюканьем уходили американские войска из Афганистана. Это же "имиджевый Титаник" Пентагона. Он дал заднюю, как это было в последний раз во Вьетнаме. Ну и раз произошло нечто подобное, то почему бы США не удивить себя, да и весь мир вновь? Почему бы не начать топить лед в отношениях с Москвой? Тем более что июньский саммит Россия-США в Женеве дал чуть больше поводов для сдержанного оптимизма, чем для пессимизма.
Но если мы говорим о потенциальном налаживании отношений Вашингтона и Москвы, то без Киева тут не обойтись. А украинская тематика для Вашингтона становится все менее значимой в имиджевом плане, и все более расточительной – в административном. Ведь Киев изрядно зарывается в своей антироссийской браваде, спекулируя "договоренностями" то с США, то с НАТО, которых на самом деле не было. Все это для Белого дома понижает статус украинского направления.
Тот же Карпентер накануне переговоров Владимира Зеленского и Джо Байдена раскрывал глаза американскому политбомонду на бесперспективность поддержки украинского проекта. В частности, отмечал, что не считает Киев ни формальным, ни фактическим союзником Вашингтона, несмотря на продажу оружия и прочую поддержку. Поэтому, как считает политический аналитик, Киев уверен в том, что при необходимости его поддержат США и НАТО, позволяя себе такое смелое поведение. Мол, "старшие" вступятся. Но они, оказывается, не готовы "впрягаться" за "младшего". Зеленский же все еще рефлексирует, что не получил конкретики про вступление Украины в НАТО. Ему ее кто-то вообще обещал?
Однако понятно, что если Вашингтон и приструнит нынешний Киев, то это, конечно, автоматически не приближает его к Москве. Но, по крайней мере, создаст более спокойный информационный фон для постепенного выстраивания дипломатического диалога.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Политолог: у Украины не осталось ни одного настоящего союзника
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем