Авторы

Байден опроверг отказ лидера КНР от встречи с ним

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Неправда", – резко пресек Байден неприятную тему. И все тут же вспомнили, что о скором падении Кабула, он тоже так говорил. А еще подумали, с чего бы Financial Times врать. Речь же не о России. Но пытать старика не стали. Поэтому непонятно, что именно "неправда". Что Си не принял предложение о встрече? Или что президент США это предложение сделал? А зачем тогда он звонил?
Ему реально нужен этот саммит для восстановления международного реноме. Как показатель того, что один из сильных мира сего (с еще одним он уже встречался в Женеве, а так часто нельзя, иначе слухи пойдут) его и после Афгана считает, ну хотя бы равновеликим. "Но Си вместо согласия призвал Вашингтон сменить тон по отношению к Пекину", – пишет Financial Times. То есть прямо вроде и не отказал. Получается, прав Байден. К тому же китаец вполне мог ответить и по-нашему, дескать, "ага, сейчас все брошу". Или "только твоих нотаций мне и не хватало". Вот Джо и понял это буквально.
"Игра". Политолог об "отказе" Си Цзиньпина от встречи с Джо Байденом
В любом случае, что бы там между ними не произошло, рандеву не планируется, и это – медицинский факт. К тому же Китай первым фактически признал власть "Талибана"*. А эта оплеуха посильней отказа от свидания будет. Впрочем, их встреча все еще возможна. Только в конфуцианском стиле. Когда один сидит на берегу, а второй проплывает мимо.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем