В мире
В посольстве Судана прокомментировали ситуацию с соглашением о базе ВМФ РФ

Соглашение о базе ВМФ РФ в Судане может быть подписано в ближайшее время

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 сентября/ Радио Sputnik. Соглашение между Россией и Суданом о военно-морской базе может быть подписано в ближайшее время, заявил РИА Новости временный поверенный в делах Судана в РФ Онур Ахмад Онур.
Накануне появилась информация, что Минюст африканской республики якобы предложил внести изменения в двустороннее соглашение о создании опорного пункта в городе Порт-Судан, добавив в него пункт об экономической помощи.
«
"Это неправда. Эти новости – неправда. Это безосновательные новости. Суданская сторона не запрашивает каких-либо платежей в связи с соглашением о военной базе… Отношения между нашими странами хорошие во многих областях – в политике, экономике, культуре, а также в военной сфере. Наши отношения начались давно, поэтому запрашивать какие-то платежи было бы просто-напросто плохо для отношений", – сказал Онур.
По его словам, в соглашение будут внесены небольшие изменения, после чего "в ближайшее время" оно будет официально оформлено.
Президент РФ Владимир Путин в конце 2020 года распорядился подписать с Суданом соглашение о создании в этой стране пункта обеспечения российского военно-морского флота.
Заместитель министра обороны России Александр Фомин утверждал, что для Москвы важно военное присутствие в регионе, чтобы бороться с терроризмом, пиратством, работорговлей, контрабандой оружия и наркотиков.
Летом радио Sputnik рассказало об успешных испытаниях в России новейшей системы ПВО С-500.
Стала известна судьба афганских пилотов, сбежавших на угнанных самолетах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем