В мире
Вучич рассказал, почему Сербия не вступает в Евросоюз

Президент Вучич: Сербия не присоединится к ЕС, пока не будет решен вопрос с Косово

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 сентября/ Радио Sputnik. Сербия знает, что не вступит в Евросоюз, пока не решится вопроса с Косово, Белград продолжает искать компромисс по этому вопросу и пытается решить его путем диалога.
Такое заявление сделал заявил сербский лидер Александр Вучич в ходе визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Белград, передает РИА Новости.
В понедельник глава германского правительства прибыла в балканскую республику с рабочим визитом.
Переговоры лидеров стран состоялись в правительственном комплексе "Палата Сербия" за закрытыми дверями. После консультаций политики сделали заявления для СМИ.
«

"Мы всегда готовы разговаривать обо всех компромиссных решениях, стать более открытыми, обеспечить поток товаров, услуг и капитала... Отдаем ли мы отчет в том, что не станем членами ЕС до решения этой проблемы (с Косово, – ред.) – абсолютно отдаем себе отчет в этом и знаем, насколько это тяжело и проблематично", – подчеркнул Вучич.

Заместитель официального представителя немецкого кабмина Мартина Фитц ранее заявляла, что Меркель 13-14 сентября посетит Сербию и Албанию, где встретится с лидерами этих стран.
Затем канцлер продолжит свое турне по Балканам и проведет консультации с руководителями Боснии и Герцеговины, Черногории, Северной Македонии, а также самопровозглашенной республики Косово.
Проблема с международным статусом Косова обострилась в конце 1990-х годов после начала вооруженного противостояния албанских сепаратистов из так называемой Освободительной армии Косова с сербской армией и полицией. Конфликт привел к бомбардировкам Югославии, в то время состоявшей из Сербии и Черногории, авиацией НАТО.
Косовские сепаратисты 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость края от Сербии. Помимо последней, это решение не признают Россия, Китай, Иран, Испания, Греция и некоторые другие страны.
В 2011 году руководство Сербии при посредничестве ЕС начало переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами.
Минувшей весной радио Sputnik рассказало, почему президент Сербии Александр Вучич обвинил власти Косова в нарушении собственных законов.
Что дальше? В Сербии ответили на угрозы объединить Косово и Албанию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем