В мире
Меркель поддержала расширение Евросоюза за счет балканских стран

Канцлер ФРГ Меркель назвала принятие западнобалканских стран в ЕС "геостратегическим интересом" объединения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 сентября/ Радио Sputnik. Вступление в Европейский союз расположенных на Западных Балканах стран является "большим геостратегическим интересом" объединения, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает РИА Новости.
Слова немецкого политика прозвучали в ходе ее рабочего визита в Сербию.
Ранее переговоры с германским канцлером провел президент республики Александр Вучич. Консультации прошли за закрытыми дверями в правительственном комплексе "Палата Сербия", после чего политики сделали заявления для прессы.
«
"Знаю, что есть представление о том, что процесс (евроинтеграции Балкан, – ред.) идет медленно и европейская сторона придумывает новые требования. Но мы видим ряд результатов и прогресс... Все страны-члены ЕС должны иметь в виду, что есть большой геостратегический интерес, чтобы принять все эти государства в ЕС", – заявила канцлер Германии.
После визита в Сербию Меркель продолжит турне по балканским странам. В ближайшее время она проведет консультации с руководителями Боснии и Герцеговины, Черногории, Северной Македонии, а также самопровозглашенной республики Косово.
В настоящее время членами Европейского союза являются два государства бывшей Югославии – Словения и Хорватия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что председатель Европарламента Давид Сассоли высказался за принятие западнобалканских стран в Евросоюз.
Эксперт: Украине публично дали понять, что в ЕС ее не ждут
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем