Самому суровому городу России – 285 лет!

Читать на сайте radiosputnik.ru
Челябинск известен среди россиян как "самый суровый город России". А начиналось все с Челябинской крепости, заложенной в 18 веке. Географически город находится практически в центре Евразии: одна половина города относится к Уралу, другая – уже к Западной Сибири.
В годы Великой отечественной войны Челябинск получил прозвище "Танкоград". Изначально так прозвали Челябинский тракторный завод. Однако вскоре после начала войны там началось производство танков, и "Танкоградом" назвали уже весь город. Так оно и было: практически все жители работали на этом заводе. Массовый выпуск легендарного Т-34 челябинцы освоили всего за 33 дня!
Как живет Челябинск сегодня? И есть ли тут что-то, кроме заводов?
Конечно есть. Например, в центре города находится… реликтовый лес! Ему больше десяти тысяч лет. В сосновом бору расположен парк. Еще в Челябинске есть проспект Победы – одна из длиннейших улиц в мире, длина проспекта – 12 километров.
Весь мир узнал о Челябинске 8 лет назад, когда на город упал метеорит. Пожалуй, Челябинский суперболид стал самым наблюдаемым метеоритом в истории, попав на камеры видеонаблюдения и видеорегистраторы.
Передаем привет всем, кто читает нас в Челябинске!
Обсудить
Рекомендуем