В мире
"Талибан"* не определился с запретом на "женский" спорт, пишут СМИ

Tolo News: талибы пока не определились с запретом для женщин заниматься различными видами спорта

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 сентября/ Радио Sputnik. "Талибан"* пока не решил, запрещать ли женщинам участвовать в спортивных соревнованиях, сообщил телеканал Tolo News со ссылкой на главу национальной федерации крикета Азизуллу Фазли.
В начале уходящей недели в "Талибане"* заявили, что женщинам могут запретить играть в популярный в стране крикет, так как "их лицо и тело не будут закрыты", что противоречит нормам исламского этикета.
«
"Глава Федерации крикета Афганистана Азизулла Фазли сказал, что талибы пока не приняли окончательного решения о том, стоит ли запретить женщинам участие в спортивных соревнованиях", – приводит сообщение телеканала РИА Новости.
К середине августа на фоне вывода из Афганистана американского воинского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы.
В ночь на 31 августа военные США покинули территорию аэропорта Кабула, положив конец своему почти 20-летнему присутствию в Исламской республике.
Лидеры "Талибана"* заявили, что с уходом иностранных солдат и завершением противостояния в Панджшере, бывшим оплотом сил сопротивления, война в стране закончена.
После этого радикалы приступили к формированию в обществе новых норм поведения, основанных на соблюдении законов шариата.
В частности, появился запрет на музыку, права женщин были существенно ограничены, а в школах начали переходить на раздельное обучение мальчиков и девочек. Талибы жестко пресекают попытки граждан протестовать против нововведений.
Вместе с этим "Талибан"* заявил о намерении провести в Афганистане всеобщие выборы, в которых, по их словам, примут участие разные слои населения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что боевики применили силу против участниц очередного женского протеста в Кабуле.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Афганец готов продать малолетнюю дочь ради спасения семьи от голода
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем