В мире
В ЕС сообщили о намерении провести новые инспекции по "Спутнику V" в России

Регулятор ЕС: переговоры с компаниями по одобрению российской вакцины конструктивные, но нужна дополнительная информация

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября/ Радио Sputnik. Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) в координации с разработчиком планирует осуществлять новые инспекции по "Спутнику V" в РФ, рассказал РИА Новости один из представителей европейского регулятора.
«
"ЕМА продолжает оценку вакцины "Спутник V". Если возникнет необходимость в новых инспекциях в рамках оценки (вакцины "Спутник V" – ред.), то их планирование будет осуществляться совместно с разработчиком, но на данном этапе мы не можем говорить об этом более детально", – отметил собеседник агентства.
Нельзя озвучивать даты одобрения в ЕС российской вакцины от коронавируса "Спутник V" и китайской Sinovac из-за нехватки информации, пояснил он.
ЕМА рассчитывает на прогресс в оценке вакцин CureVac и NovaVax, проходящих экспертизу в ЕМА, они могут быть одобрены к концу текущего года или в начале 2022-го.
Процедуру постепенной экспертизы в ЕМА в настоящий момент проходят вакцины: CureVac, NovaVax, Sinovac, "Спутник V", препарат против коронавируса Vidprevtyn французской компании Sanofi Pasteur.
Пока же использовать в странах ЕС рекомендуют вакцины AstraZeneca, Johnson & Johnson, Pfizer/BioNTech, Moderna.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог спрогнозировал, когда могут провести глобальный саммит по борьбе с коронавирусом.
ФМБА разрабатывает универсальную вакцину против всех коронавирусов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем