Главные темы часа. 18:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Посол США в Москве Джон Салливан посетил Министерство иностранных дел России, передает корреспондент РИА Новости. Американский дипломат пробыл в ведомстве порядка 20 минут, причины его вызова неясны.
МИД Франции сообщил об эвакуации 49 соотечественников из Кабула в Доху. Париж благодарит власти Катара за решительную помощь, заявляет в коммюнике МИД Франции. Рейс, организованный внешнеполитическим ведомством, позднее обеспечит доставку пассажиров из Дохи в парижский аэропорт Руасси Шарль-де-Голль.
В России прошла акция памяти трагически погибшего главы МЧС России Евгения Зиничева. В 17:30 по московскому времени одновременно во всех пожарно-спасательных частях и подразделениях МЧС были включены сирены. Зиничева похоронили сегодня на Северном кладбище Санкт-Петербурга с воинскими почестями. Глава МЧС погиб 8 сентября при исполнении служебного долга. Президент Владимир Путин присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно за героизм, мужество и отвагу.
Президент США Джо Байден предписал федеральным учреждениям в субботу, 11 сентября приспустить флаги. Ранее глава государства объявил период с 10 по 12 сентября днями молитвы и поминовения погибших в терактах 20-летней давности. Сам Байден завтра намерен посетить Нью-Йорк, Шанксвилл в штате Пенсильвания и Пентагон в Арлингтоне, Виргиния.
Российская вакцина "Спутник V" на сегодняшний день защищает от всех циркулирующих штаммов короновируса, заявил директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург. По его словам, спектр антител после вакцинации "Спутником V" шире, чем после многих других вакцин, его эффективность составляет от 83 до 94% по разным показателям.
Президент Филиппин Родриго Дутерте продлил на год чрезвычайное положение из-за пандемии COVID-19 - до 12 сентября 2022 года. Особый режим позволяет властям страны проводить вакцинацию населения, использовать фонды борьбы с пандемией, контролировать цены на основные продукты и товары. На Филиппинах несмотря на меры сдерживания инфекции, растет число новых случаев заражения.
Обсудить
Рекомендуем