Главные темы часа. 17:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
С открытием диспетчерского центра в аэропорту Кабула воздушное пространство Афганистана открыто для международных рейсов, сообщил РИА Новости источник в запрещенном в России движении "Талибан". Он также подтвердил, что первый международный коммерческий рейс вылетел из Кабула. По данным арабских СМИ, на борту находятся 115 человек - это граждане Афганистана и других стран.
Строительство "Северного потока-2" завершается, Москва рассчитывает, что миллионы европейских потребителей скоро начнут получать по нему газ из России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, "пора прекратить чинить препятствия этому важному проекту, пришло время договариваться о разумных, взаимовыгодных параметрах эксплуатации газопровода. Захарова добавила, что сроки начала коммерческих поставок зависят от позиции немецкого регулятора.
Страны БРИКС по итогам сегодняшнего заседания призвали к расширению сотрудничества в борьбе с пандемией и другими нынешними и будущими проблемами здравоохранения. В декларации участники встречи "пятерки" подтвердили решимость поддерживать страны мира в борьбе с пандемией и подчеркнули важность международных усилий по взаимному признанию национальных документов о вакцинации от коронавируса.
Президент США Джо Байден намерен подписать указ об обязательной вакцинации всех федеральных служащих от COVID-19 без возможности замены прививки на регулярную сдачу анализов. По данным СМИ, глава государства сегодня выступит с телеобращением к нации и изложит стратегию дальнейшей борьбы с пандемией в условиях распространения штамма "дельта".
Полиция Армении разблокировала трассу Ереван-Мегри, ведущую к иранской границе. Правоохранители вели длительные переговоры с участниками протестной акции, но в итоге применили силу, сообщают СМИ. Сегодня фермеры Араратской области, недовольные процессом закупки винограда перерабатывающими предприятиями, заблокировали межгосударственную дорогу на участке близ села Таперакан.
Польша разрешила украинцам въезд на территорию страны, в том числе с целью туризма, сообщила Госпогранслужба Украины. По ее данным, определенные ограничения остались в силе, однако срок 10-дневного карантина сокращается при наличии отрицательного результата теста на коронавирус. От карантина после пересечения внешней границы ЕС освобождены вакцинированные и переболевшие лица, а также водители и члены экипажей самолетов и поездов и ряд других категорий.
Обсудить
Рекомендуем