В мире
В МИД назвали "кощунством" планы Киева снести мемориал подо Львовом

В МИД РФ прокомментировали планы Киева по сносу мемориала "Вечный огонь" в Львовской области

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 сентября/ Радио Sputnik. "Кощунственной практикой" в МИД РФ назвали планы украинских властей снести мемориал "Вечный огонь" в Львовской области. Комментарий официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой опубликован на сайте МИД.
Ранее власти украинского города Дрогобыч Львовской области заявили о намерении снести мемориал "Вечный огонь" на братской могиле советских солдат, погибших в боях за освобождение Западной Украины. Их останки планируют переместить на городское кладбище.
Такое решение городские власти объяснили тем, что во время Второй мировой войны Украина "понесла потери от фашистско-нацистского и советско-коммунистического тоталитарных режимов".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это "бесстыдным надругательством над прахом советских воинов, выходцев из всех республик СССР". По ее словам, подобные шаги нарушают обязательства Киева по Соглашению об увековечении памяти проявленных в Великую Отечественную войну мужества и героизма народов государств – членов СНГ, участником которого является Украина.
"Призываем Киев прекратить кощунственную практику в отношении братских захоронений советских воинов", – приводятся на сайте МИД слова Захаровой. Официальный представитель ведомства также выразила надежду на поддержку со стороны живущих на Украине потомков освободителей от фашистов.
Ранее радио Sputnik сообщало, почему в МИД РФ считают, что в Киеве поспешили поставить крест на дружбе России и Украины.
"Никакой дружбы". В Киеве снесли монумент, связанный с Москвой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем