В мире
Роспотребнадзор оценил возможность проникновения вируса нипах в Россию

В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии риска распространения опасного вируса нипах в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. В Роспотребнадзоре заверили в отсутствии риска распространения опасного вируса нипах на территории России, передает РИА Новости.
Сотрудники Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Роспотребнадзора заявили, что риск распространения на территории России вируса нипах практически отсутствует. По словам ученых, в стране не регистрировались случаи заболевания.
«
"Мероприятия по санитарной охране территории Российской Федерации в настоящее время позволяют свести к минимуму завоз в страну инфекционных заболеваний из Индии", – сообщили научные сотрудники.
Ранее в штате Керала в Индии у 11 человек обнаружили симптомы заражения вирусом нипах. Сообщается, что больные находятся в стабильном состоянии. Также в стране был зафиксирован смертельный случай – от вируса скончался 12-летний подросток. Врачи начали проверку всех, кто с ним контактировал.
Ученые уточняют, что источником вируса являются животные и уже больные люди, но передача его от человека к человеку возможна только при очень тесном контакте. Специальных лекарств от данного вируса нет, больным назначается симптоматическая терапия.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученый предупредил о риске пробуждения опасных вирусов в Сибири из-за глобального потепления.
Роспотребнадзор рассказал о динамике заболеваемости COVID в регионах РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем