В России
Следователи рассказали о прошлом вероятного убийцы школьниц в Кузбассе

СК: Подозреваемый в убийстве двух девочек в Киселевске отсидел 10 лет за аналогичное преступление

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. Житель города Мыски Виктор Пестерников, которого подозревают в убийстве двух несовершеннолетних в Кузбассе, должен был встать на учет после выхода из тюрьмы в 2019 году, но он так этого и не сделал, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
В городе Киселевск в Кемеровской области 6 сентября пропали школьницы Ульяна Дегтярь и Настя Феслер. Последний раз девочек видели в продуктовом магазине с мужчиной, который, по словам очевидцев, покупал им сладости. Во вторник девочек нашли мертвыми.
"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения в городе Киселевске двух 10-летних девочек, по признакам преступления, предусмотренного п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, малолетних)", – говорится в сообщении.
По подозрению в совершении преступления задержали 41-летнего жителя города Мыски.
Отмечается, что в апреле 2009 года его приговорили к 10 годам тюрьмы за совершение насильственного преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетнего.
«
"В апреле 2019 года по отбытию наказания он освободился из мест лишения свободы и был поставлен на административный надзор. До апреля 2027 года он должен был соблюдать определенные ограничения. При этом мужчина переехал на постоянное место жительство в другой город и на учет в органы профилактики он поставлен не был", – подчеркивается на сайте.
По факту халатности должностных лиц органов профилактики, осуществляющих административный надзор за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, возбуждено и расследуется уголовное дело (статья 293 УК РФ).
"Назначены судебно-медицинские экспертизы. Следствие также проверит обстановку в семье погибших девочек", – резюмируется на сайте СК.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Сеть попало видео с предполагаемым убийцей школьниц в Кемеровской области.
В Кремле прокомментировали возможность ужесточения наказания педофилам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Обсудить
Рекомендуем