Авторы

Карантинный стопор. Матчу Бразилия – Аргентина не быть?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Одни – знали и нарушили, другие – знали, но поздно очнулись. В результате, сыграют или нет бразильцы с аргентинцами в рамках отборочного турнира ЧМ 2022 года пока точно сказать никто не может. Есть подозрения, что матч так и "застрянет" в ранге несостоявшихся.
Российские футболисты победили киприотов в отборочном матче ЧМ-2022
Матч квалификации ЧМ не пройден. Это тот момент, когда не скажешь, мол, "ничто не предвещало". Игра сборных Бразилии и Аргентины началась 5 сентября в Сан-Паулу, но ей не суждено было дойти до финала. На 7-й минуте, когда футболисты даже еще и разогреться не успели, на поле появились бразильские полицейские. Они без всяких церемоний сказали "стоп" игре и начали "забрасывать" обвинениями аргентинцев, потому что те нарушили пандемийные правила. В частности, четыре игрока сборной Аргентины Эмилиано Мартинес и Эмилиано Буэндия (оба из "Астон Виллы"), а также Джованни Ло Чельсо и Кристиан Ромеро (оба из "Тоттенхэма"). А так как они вошли в сборную Аргентины, прилетев из Великобритании (английской премьер-лиги), то им, согласно бразильским правилам, нужно было пройти карантин. Как, собственно, и всем иностранцам, которые в последние две недели приезжают в страну из Великобритании, ЮАР, Северной Ирландии и Индии. Странно, что сами игроки проигнорировали это требование.
И куда смотрела администрация команды? Если заранее была известна дата матча, то игроков надо было отправить в Бразилию раньше на 14 дней. Может футболисты были заняты другими играми и поэтому смогли только за три дня до выхода на поле прилететь в Сан-Паулу? Опять же – вышли, зная, что нарушают ограничительные меры. Ведь бразильское агентство санитарного надзора (Anvisa) прямо дало понять, что четыре игрока сборной Аргентины обязаны отсидеться на карантине перед матчем. С другой стороны, не понятно, почему надзорные органы допустили их выход на поле? Ждали до последнего момента, что аргентинцы будут улаживать дела пикантным образом? А не дождавшись, решили действовать?
Так или иначе, нарушителей настойчиво попросили покинуть не только поле, но и страну. В результате вся сборная Аргентины вылетела на родину. В пору разобраться бы во всем этом. Ведь у бразильской полиции были только подозрения, что игроками были предоставлены ложные сведения о том, что в последнее время не посещали Великобританию. Однако блюстители порядка лишь только беседу с аргентинцами провели в аэропорту перед вылетом домой. После было сказано, что полиция Бразилии не будет расследовать действия игроков сборной Аргентины как нарушивших закон Бразилии о здравоохранении.
В свою очередь в ФИФА подтвердили, что поединок между Бразилией и Аргентиной отложен. Какой-либо конкретики нет, как и новой даты матча. Видимо идут разбирательства на уровне организации.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Лукашенко назвал "убожеством" футбол в Белоруссии и сократил зарплаты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем