В мире
Кулеба призвал конгрессменов США оказать давление на РФ из-за Крыма

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал конгрессменов осудить нарушения прав человека в Крыму

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 сентября/ Радио Sputnik. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на встрече с сенатором США Линдси Грэмом призвал американских конгрессменов оказать давление на Кремль из-за ситуации с Крымом, передает РИА Новости.
«
"Дмитрий Кулеба рассказал делегации конгресса США о грубых нарушениях прав человека во временно оккупированном Крыму и очередной волне незаконных обысков и задержаний на полуострове", – указано в сообщении украинского МИД.
Глава министерства призвал членов конгресса способствовать усилению давления на Кремль "с целью прекращения репрессий и немедленного и безусловного освобождения всех незаконно удерживаемых лиц".

В свою очередь Линдси Грэм заявил, что США готовы и в дальнейшем поддерживать Украину в вопросе восстановления ее территориальной целостности и укрепления обороноспособности.
Кроме того, Кулеба на встрече отметил, что "агрессивные действия России в Черном и Азовском морях" требуют решительного ответа международного сообщества.
Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно подчеркивали, что референдум проходил в соответствии с международным правом и уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в НАТО возмутились, что их наблюдателей не позвали на учения "Запад-2021".
В Госдепе США отреагировали на задержание пятерых крымчан
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем