В мире
Сборная России заняла четвертое место в медальном зачете Паралимпийских игр

Россия заняла четвертое место в неофициальном медальном зачете токийской Паралимпиады

МОСКВА, 5 сентября/ Радио Sputnik. Сборная России заняла четвертое место в неофициальном медальном зачете по итогам летних Паралимпийских игр в Токио, сообщает Чемпионат.com.
В копилке россиян 118 наград – 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых. Команда превзошла достижение, установленное на лондонских Играх 2012 года, когда параатлеты принесли стране 102 медали (36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых).
Лидером общекомандного зачета стал Китай (206 медалей: 95-60-51), второе место досталось спортсменам из Великобритании (123: 41-38-44), замкнули тройку лучших представители Соединенных Штатов (103: 36-36-31).
Накануне россияне потеснили американцев, переместившись на третью позицию медального зачета. Но утром в воскресенье женская сборная США стала победителем турнира по волейболу, позволив национальной сборной сравняться с россиянами по количеству золотых наград.
В итоге США вернулись в тройку лидеров неофициального зачета, поскольку у американской команды оказалось больше серебряных медалей.
На Играх осталось разыграть три комплекта наград в бадминтоне и по одному в стрельбе и баскетболе. Российские атлеты в этих соревнованиях не участвуют.
В заключительный игровой день медальную копилку сборной России пополнила награда легкоатлетки Елены Паутовой, которая завоевала серебро в марафоне.
Сборная России побила свой рекорд как по общему количеству завоеванных медалей на Паралимпиадах, так и по добытому в состязаниях золоту.
На токийской Олимпиаде РФ стала пятой, уступив США, Китаю, Японии и Великобритании. В копилке сборной была 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые.
Накануне радио Sputnik сообщало, что сборная Китая досрочно выиграла неофициальный медальный зачет летней Паралимпиады в Токио.