В мире
Главный инфекционист США: "мю"-штамм COVID может обходить защиту антител

Главный инфекционист США Энтони Фаучи: "мю"-штамм коронавируса может обходить защиту антител

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 сентября/ Радио Sputnik. Главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что "мю"-штамм коронавируса вызывает у специалистов беспокойство.
«
"У него имеется ряд мутаций, что указывает на возможность уклоняться от защиты определенных антител", – приводит РИА Новости его слова из интервью телеканалу CBS.
Тем не менее, как отметил эксперт, в настоящее время штамм "мю" не представляет серьезной угрозы, на территории страны доминирующей по-прежнему остается вариация коронавируса "дельта".
Энтони Фаучи добавил, что специалисты внимательно следят за мутациями инфекции, и к "мю"-штамму, в частности, продолжают относиться с должным вниманием.
Вариант коронавируса B.1.621, известный как штамм "мю", выявили в январе этого года в Колумбии. Он распространен в 40 странах, включая Перу, Чили, США и другие.
В конце августа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала его "вариантом, представляющим интерес" из-за мутационной вставки 146 N и нескольких аминокислотных замен в спайк-белке.
В России о случаях заражения "мю"-штаммом не сообщалось. Глава Роспотребназора Анна Попова отмечала, что отечественные вакцины защищают от любых мутаций коронавируса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что главный государственный санитарный врач России Анна Попова предупредила о наличии "бесконечного множества" штаммов коронавируса.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем