В мире
Путин назвал ситуацию в Афганистане гуманитарной катастрофой

Президент Путин заявил о гуманитарной катастрофе в Афганистане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 сентября/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуация в Афганистане является гуманитарной катастрофой.
Талибы захватили почти всю территорию Афганистана. Неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула.
Путин назвал происходящее в республике катастрофой. При этом он подчеркнул, что об этом говорят сами американские аналитики.
Президент России считает нулевым результат от трат США на военную кампанию в Афганистане. По его словам, Соединенные Штаты выделили на эти цели не менее полутора триллионов долларов.
«
"Если посмотреть на то количество людей, которые брошены в Афганистане, работали на коллективный Запад, на США и их союзников, то это и гуманитарная катастрофа", – заявил Путин на Восточном экономическом форуме, его слова приводит РИА Новости.
Российский лидер назвал "ошибочной политикой" стремление "цивилизовывать" другие народы.
Вывод американских войск начался 1 мая и завершился 30 августа. На этом фоне в Афганистане разгорелся конфликт между талибами и правительственными силами. Президент республики Ашраф Гани бежал в ОАЭ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что члены "Талибана"* заявили о захвате нескольких районов в Панджшере.
* Запрещенная в России террористическая организация.
В ООН заявили о "большом беспокойстве" в связи с обстановкой в Панджшере
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем