Главные темы часа. 17:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Лидеры запрещенного в России "Талибана" прилагают все усилия для того, чтобы как можно скорее объявить о формировании нового правительства, заявил РИА Новости представитель катарского политофиса движения Мохаммад Наим Вардак. Он отметил, что пока не может сказать точно, когда это произойдет. Однако представитель политофиса талибов подтвердил намерение движения сформировать правительство, включающее в себя "весь спектр" афганского общества.
Американские компании Google и Apple оставляют без внимания требования российского законодательства относительно блокировки противоправного контента в преддверии выборов. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, подобное поведение неприемлемо. Дипломат отметила, что корпорации оставили без внимания предписания относительно прекращения доступа к признанным экстремистскими ресурсам и их онлайн-приложениям.
Великобритания ввела новые санкции против мьянманской торговой компании Htoo Group и ее основателя Тай Зая за финансовую поддержку военных, пришедших к власти. "Великобритания будет принимать решительные меры по ограничению доступа военной хунты к финансовым и экономическим ресурсам", - заявил министр иностранных дел Доминик Рааб. По утверждению МИД, компания оказывала финансовую поддержку проведению этнических чисток народности рохинджа в штате Ракхайн в 2017 году.
Депутаты израильского кнессета проголосовали за проект бюджета страны на этот и следующий годы в первом чтении, сообщила государственная телерадиокорпорация. Сообщается, что документ поддержали 59 законодателей, 53 выступили против. Как отмечается, предыдущие три года Израиль жил без главного финансового документа. Неспособность утвердить годовой бюджет стала причиной отставки правительства Биньямина Нетаньяху и проведения досрочных парламентских выборов в марте.
Около 400 миллионов цифровых COVID-сертификатов были выданы в ЕС с июля, сообщил РИА Новости представитель Еврокомиссии. Он подчеркнул, что и законодательный процесс, и техническое развертывание системы были завершены с рекордной скоростью. В ЕС на сегодня одобрены к применению четыре вакцины: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. На рассмотрении регулятора находятся еще несколько препаратов, включая российскую вакцину "Спутник V".
Супружеская пара из пригорода Канберры выиграла в лотерею 20 миллионов австралийских долларов – это около 15 миллионов долларов США. Как пишут СМИ, счастливчики могли и не узнать об этом, так как не отвечали на телефонные звонки с незнакомых номеров. Операторы лотереи с трудом смогли связаться с победителями. Они уже сообщили, что собираются потратить выигрыш на строительство дома.
Обсудить
Рекомендуем