Главные темы часа. 14:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Технические специалисты из Катара и Турции прибыли в Кабул для техобслуживания аэропорта, сообщил источник РИА Новости в запрещенном в России движении "Талибан". Ранее представитель талибов Забиулла Муджахид заявил, что в аэропорту столицы Афганистана повреждена большая часть оборудования, ведется работа по его восстановлению. Однако радикалы не уточнили, специалисты из каких стран работают в воздушной гавани.
Агентство ООН по делам беженцев не рекомендует жителям провинции Кабу-Делгаду на севере Мозамбика возвращаться домой после атаки боевиков на город Пальма. Как заявила РИА Новости представитель международной организации Джулиана Гази, государственные службы еще не возобновили работу в пострадавших зонах, а масштаб разрушений значителен. Город Пальма подвергся нападению боевиков в начале года.
Число жертв урагана "Ида", обрушившегося на юго-восточное побережье США 29 августа, возросло до шести, сообщают СМИ. В штате Алабама погибли двое электриков, выполняющие работы по восстановлению электросетей. По имеющимся данным, в южном штате Луизиана из-за урагана более миллиона домов и предприятий остались без электричества.
Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце не намерена отказываться от перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. По словам главы ведомства, процесс будет плавным. Министр отметила, что Латвия уже 30 лет является независимой и латышский - единственный государственный язык, поэтому подобный переход необходим. Правительство приняло решение о полном переводе школ на латышский язык обучения с 1 сентября этого года.
Российская пловчиха Виктория Ищиулова завоевала золото Паралимпиады в Токио на 50-метровке кролем в классе S8. Второй стала бразильянка Сесилия Херонимо де Араужо, третьей – итальянка Ксения Франческа Палаццо. Для России это 30-я золотая награда Паралимпиады. Еще одну медаль высшего достоинства завоевала россиянка Галина Липатникова в толкании ядра стоя. Второе место заняла испанка Мириам Рико Мартинес, замкнула тройку лучших китаянка Цин У. Всего на Играх в Токио россияне завоевали 85 наград, включая 31 золотую медаль, 19 серебряных и 35 бронзовых.
Обсудить
Рекомендуем