Главные темы часа. 12:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский сегодня проведут расширенные переговоры с участием своих советников, а после пообщаются в формате тет-а-тет, сообщил журналистам высокопоставленный представитель администрации Соединенных Штатов. По его словам, Вашингтон на этих переговорах рассчитывает обсудить перспективы оказания Киеву дополнительной помощи в сфере безопасности, а также ряд других вопросов.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что планирует вместе с российским коллегой Владимиром Путиным утвердить союзные программы на заседании Высшего госсовета. По словам белорусского лидера, эта тема будет обсуждаться на переговорах 9 сентября. В случае успеха 10-11 сентября эти программы обсудят правительства, приводит слова Лукашенко госагентство Белта. Глава государства также уточнил, что заседание Высшего госсовета Союзного государства планируется провести в октябре-ноябре.
Москва и партнеры планируют провести в Кабуле встречу "расширенной тройки" по Афганистану, в которую входят Россия, США, Китай и Пакистан. Это произойдет после стабилизации обстановки в стране и возобновления работы аэропорта, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Игорь Моргулов. Он призвал не драматизировать обстановку в Афганистане. "Новые власти объявили о завершении боевых действий, всеобщей амнистии правительственным чиновникам, заявили о намерениях создать коалиционное инклюзивное правительство. В Москве оценивают все это как позитивные сигналы и ждут их воплощения на практике", - сказал Моргулов.
Свыше 53 тысяч жителей населенных пунктов, прилегающих к озеру Тахо, предписано эвакуироваться из-за природного пожара "Калдор". Пламя угрожает десяткам тысяч строений, сообщают СМИ со ссылкой на управление аварийно-спасательной службы при офисе губернатора Калифорнии. По данным департамента лесного хозяйства штата, пожар уже охватил территорию более 80 тысяч гектаров.
Китайская Xiaomi завершила регистрацию своего бизнеса по производству электромобилей с уставным капиталом в размере 10 миллиардов юаней - это полтора миллиарда долларов. Как сообщается в релизе, подразделение возглавит основатель и гендиректор компании Лэй Цзюнь. Xiaomi в марте объявила, что в ближайшие 10 лет собирается вложить в бизнес по производству электромобилей 10 миллиардов долларов.
Обсудить
Рекомендуем