В мире
Госдеп США назвал условие для признания "Талибана"*

Госсекретарь США о сотрудничестве с талибами: любую поддержку надо заслужить

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа/ Радио Sputnik. Сотрудничество США с "Талибаном"* и его признание в качестве новой власти в Афганистане возможно, если радикалы будут исполнять международные обязательства, в том числе в области прав человека, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.
"Талибан"* ищет легитимности и поддержки. Наш ответ: любую легитимность и любую поддержку нужно заслужить", – заявил Блинкен на пресс-конференции во вторник.
По его словам, талибы могут получить признание, если будут уважать основные права афганского народа, бороться с терроризмом, откажутся от репрессий и сформируют инклюзивное правительство.
В начале августа боевики "Талибана"* после начавшегося вывода войск США из Афганистана организовали наступление на позиции правительственных сил и 15 августа вошли в Кабул. В настоящее время талибы контролируют все наземные пограничные переходы из Исламской республики. Под их управление вскоре должен полностью перейти столичный аэропорт. Лидеры "Талибана"* заявили, что с уходом иностранных солдат война в стране закончена, а с формой правления в государстве они определятся в ближайшее время.
Провинция Панджшер остается единственной неподконтрольной талибам территорией Афганистана.
Ранее радио Sputnik сообщило условие, при котором силы сопротивления в Панджшере пообещали прекратить борьбу против захвативших власть радикалов.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Шойгу назвал обстановку в Афганистане критической
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем