В мире
Премьер Польши потребовал ввести режим ЧП на границе с Белоруссией

Премьер Польши потребовал ввести режим ЧП на границе с Белоруссией из-за мигрантов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа/ Радио Sputnik. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал ввести режим чрезвычайного положения на границе с Белоруссией из-за ситуации с мигрантами, передает РИА Новости.
«
"Совет министров решил сегодня обратиться к президенту с тем, чтобы на месяц ввести чрезвычайное положение в приграничной полосе – то есть на части Подляского воеводства и части Люблинского воеводства", – заявил он.
Благодаря этой мере власти рассчитывают, что смогут лучше обеспечить охрану границы и пресекать противоправную деятельность и возможные провокации.
Из-за непрекращающегося потока беженцев власти Польши ранее предприняли меры для усиления границы с Белоруссией. С начала года польские пограничники задержали более 870 нелегальных мигрантов, которые пытались проникнуть на территорию страны из соседней республики. При этом за весь прошлый год было задержано 122 нарушителя.
В начале июля литовские власти также заявили о кратном росте числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. В Вильнюсе подтвердили свои слова сравнением этого показателя с аналогичными значениями прошлых лет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил власти Польши в создании пограничного конфликта.
Мигранты пожаловались на голод в литовских лагерях для беженцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем