В мире
В МИД объяснили ситуацию с голосованием СБ ООН по Афганистану

МИД РФ о принятии СБ ООН резолюции по Афганистану: разочарованы созданием искусственного цейтнота

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа/ Радио Sputnik. Россия разочарована практикой Запада по созданию искусственного цейтнота во время согласования в Совете Безопасности ООН важных документов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя принятие резолюции по Афганистану.
В понедельник, 30 августа, Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, призывающую "Талибан"* исполнять свои обязательства по обеспечению свободного и безопасного выезда для афганцев и иностранцев из Афганистана. Авторами документа выступили Великобритания, Франция и США. Резолюцию поддержали 13 стран. Россия и Китай при голосовании воздержались.
"В очередной раз разочаровала практика западных партнеров по созданию искусственного цейтнота при согласовании документов Совета (Безопасности ООН)", – говорится в комментарии Захаровой на сайте российского МИД.
Дипломат отметила, что в тексте документа были учтены некоторые "высказанные Москвой озабоченности", но большинство предложений российской стороны были проигнорированы.
«
"Надеемся, что западные партнеры в дальнейшем будут более внимательно учитывать позицию своих коллег по Совету в работе на афганском направлении. Исходим из того, что сохранение единства СБ в отношении проблематики урегулирования в Афганистане является приоритетом на данном важнейшем для страны и всего региона этапе", – заключила Мария Захарова.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Госдеп США назвал условие для признания "Талибана"* в качестве новой власти в Афганистане.
* Террористическая организация, запрещенная в РФ.
Волна поднимается? Чем обернется хаос с выводом войск США из Афганистана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем