Авторы

Винни-Пух и горячая линия: как СССР и США друг друга боялись

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Быстрая бурая лиса перепрыгнула через ленивую собаку", сообщили из Белого дома. Кремль ответил описанием заката над рекой. 30 августа 1963 года между Вашингтоном и Москвой открылась секретная горячая линия: Hot Line. Подробности у радио Sputnik.
Ее развернули в рекордные сроки: Вашингтон – Лондон – Копенгаген – Стокгольм – Хельсинки – Москва. Спецкабель через Атлантику. Ретранслятор в Марокко для двухстороннего радиообмена (запасной канал). У спешки были причины. Только что чудом разрешился Карибский кризис. Впредь стоять на волоске от ядерной войны СССР и США не собирались. Остро требовалась прямая линия для оперативной связи в чрезвычайной ситуации.
Набей сообщение
Символом Hot Line стал красный телефон. Но связь была по телетайпу. Голосовой контакт исключили сразу. Быстрый перевод грозил случайными ошибками. Текстовое сообщение всегда считалось надежнее. Стороны обменялись оборудованием: в Москву приехало американское, в Вашингтон – аппараты, собранные в ГДР. "Это было историческое событие", – говорит директор Фонда изучения США Юрий Рогулёв:
«
"Если не половину срока, то треть периода холодной войны прямой связи между Белым домом и Кремлем не существовало в принципе. Телетайпы, конечно, были, но они находились в посольствах. Предположим, Госдепартамент готовит бумагу для Москвы. Она поступает в дипмиссию США, ее шифруют, затем передают в советский МИД, там ее расшифровывают и передают в Кремль. Чтобы телетайп стоял в кабинете у американского президента и у советского руководителя, такого не было. А теперь передача информации занимала несколько минут".
Горячая линия Вашингтон - Москва
Горячая линия работала почти без сбоев. Только однажды где-то в Финляндии фермер случайно повредил один из секретных кабелей. Вышел пахать свою землю, не зная, что до него на ней кое-кто уже "напахал".
Про мишку не шутить
Линию прямой связи использовали нечасто. Дважды в связи с арабо-израильскими войнами, еще несколько раз для сообщений о запусках "Аполлонов". Рейган и Горбачев были последними, кто ею пользовался. С 1991 года связь стала телефонной. Но Hot Line никуда не делась, только теперь это компьютерная система. Она использует чат и электронную почту. Как и 58 лет назад, постоянно поддерживается в рабочем состоянии: час одна сторона шлет текстовые сообщения – час другая. Так было при тестировании линии перед ее запуском. Тогда же договорились и о проверочных текстах. В них не должно было быть ничего, что содержало какой-либо ненужный намек. Например, американцы отправляли фрагменты из произведений Марка Твена или Шекспира, а русские отвечали Чеховым. "Запрещенную" литературу выбирали вместе. В частности, договорились никогда не цитировать "Винни-Пуха". Медведь считался неофициальным символом СССР.
Официальный визит в СССР Президента США Рональда Рейгана. Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев и Президент США Р.Рейган во время беседы в Кремле
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем