В мире
В МИД заявили о возможном наплыве беженцев из Афганистана

Руководитель департамента МИД Кабулов: Москва не исключает нового наплыва афганских беженцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 августа/ Радио Sputnik. Москва продолжит налаживать отношения с новой властью в Афганистане, рассказал в эфире телеканала "Россия 24" спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
«

"Мы уже налаживаем. В Кабуле работает, и довольно активно, наше посольство. Такие связи у нас налажены давно, и мы будем их налаживать. Нам нужно поддерживать нормальные отношения с любой властью в Афганистане", – отметил Кабулов, которого цитирует РИА Новости.

В РФ допускают новый наплыв афганских беженцев, однако эту ситуацию можно контролировать, в том числе усилиями ООН.
«

"Меня очень удивило заявление Управления комиссара по делам беженцев ООН о том, что 500 тысяч афганцев собираются покинуть страну. Во-первых, насколько мне известно, ооновцы неделю или раньше назад покинули дружно Афганистан. Откуда они берут эти данные, с какого потолка? Чтобы ооновцам точно знать ситуацию на местах, им прежде всего надо возвращаться на место, работать в контакте с местным населением. Собственно, для этого они туда направлялись, и они обязаны выполнять свою работу", – убежден российский дипломат.

Ранее радио Sputnik сообщало, что "Талибан"* пообещал властям США не препятствовать выезду иностранцев.
* Запрещенная в России террористическая организация.
"Талибан"* обвинил Reuters в неточной передаче информации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем