В мире
Приплывшего в Японию россиянина задержали, ему грозит депортация

Приплывшего в Японию гражданина РФ задержали за нелегальный въезд

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 августа/ Радио Sputnik. Переплывшего с Курильских островов на остров Хоккайдо россиянина задержали в Японии за нелегальный въезд, мужчина хотел получить политическое убежище, но ему было отказано, заявили РИА Новости в пресс-службе генконсульства РФ в Саппоро.
В дипмиссии отметили, что правительство намерено выяснить, как именно гражданин России попал на территорию Японии. В пресс-службе уточнили, что за нелегальный въезд в страну россиянину грозит депортация.
Двадцать первого августа СМИ писали о гражданине РФ, который добрался от острова Кунашир на Курильской гряде до Хоккайдо и попросил японских властей предоставить ему политическое убежище. Газета Yomiuri Shimbun разузнала, что мужчину заметил 70-летний житель города Сибецу. Россиянин ходил вдоль морского побережья, он рассказал, что у него нет паспорта, и что он прибыл с острова Кунашир. Однако нашедший россиянина японец утверждал, что тот "не выглядел мокрым".
Позже посольство России в Японии заявило, что найденного мужчину зовут В.-Ф. В. Нокарде. Был направлен запрос на допуск к российскому гражданину сотрудников генконсульства в Японии.
В свою очередь источник РИА Новости пояснил, что россиянин последние годы проживал на Курилах.
"Три года он на Курилах прожил, нигде не работал, жил в Головнино, спал в палатке, или с кем познакомится – там и пристраивался", – обратил внимание собеседник агентства.
По его предположениям, Нокарде преодолел 20 километров между российскими и японскими островами в гидрокостюме.
Ранее радио Sputnik сообщало, что делегация бывших властей Афганистана запросила убежища в арабской стран.
Капитан судна "Амур" обратился за помощью в генконсульство РФ в Саппоро
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем