В мире
В Белоруссии рассказали экспертам ИКАО об инциденте с самолетом Ryanair

Власти Белоруссия: Минск доказал экспертам ИКАО, что в инциденте с Ryanair действовал по международным правилам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 августа/ Радио Sputnik. Белоруссия смогла доказать Международной организации гражданской авиации (ИКАО), что в ситуации с самолетом компании Ryanair действовала в соответствии с международными правилами авиабезопасности.
Об этом заявил глава департамента по авиации Минтранса республики Артём Cикорский.
В начале недели в Белоруссию прибыла группа экспертов из ИКАО для расследования майского инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в минском аэропорту.
Руководитель группы Сильвен Лефойер отметил, что во время предварительной работы эксперты смогли составить общую картину событий.
Со своей стороны Артём Cикорский сообщил, что Минск обеспечил ИКАО доступ ко всем материалам и надеется на объективное расследование инцидента.
«
"Самое главное, что мы доказали (экспертам, – ред.), по нашему мнению, что мы абсолютно четко действовали в соответствии со всеми международными инструкциями – все специалисты, которые были вовлечены в этот процесс. И я в конце видел, что они были абсолютно растеряны, потому что настроение, с которым они приехали, абсолютно решенного вопроса, оно поменялось", – приводит слова Сикорского РИА Новости.
CША, ЕС, Канада и Британия призвали Минск к сотрудничеству по Ryanair
Посадка самолета Ryanair в Минске
Самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая сел в Минске после получения данных о его минировании, которые впоследствии не подтвердились.
В самолете находился журналист Роман Протасевич, один из основателей Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Блогер был задержан в аэропорту Минска вместе с гражданкой России Софьей Сапегой, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных УК Белоруссии.
В странах Евросоюза расценили посадку лайнера как принудительную.
Ранее радио Sputnik сообщило, что белорусские власти обратились к ИКАО просьбой помочь организовать интервью с пилотом самолета Ryanair.
Сапега предположила, кто мог быть причастен к посадке самолета Ryanair
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем