В мире
Лавров заявил, что часть данных по Навальному в ФРГ засекречена

Глава МИД Лавров: хотелось бы разобраться, почему информация по "отравлению" Навального засекречена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 августа/ Радио Sputnik. Глава МИД Сергей Лавров выразил желание "разобраться" с тем, почему часть немецкой информации по делу блогера Алексея Навального засекречена, передает РИА Новости.
«
"Предлагаю всем, кто искренне заинтересован в том, чтобы разобраться в этом вопросе, ознакомиться со стенограммой заседания бундестага, когда германское правительство отвечало на предельно конкретные вопросы депутатов касательно ситуации с так называемым "отравлением Навального". Я не испытываю ни малейшего сомнения, что объективный человек, ознакомившись с этими текстами, сделает для себя очень важные выводы: что здесь подавляющая часть этой проблемы засекречивается непонятно по каким причинам. Очень хотелось бы в этом разобраться", – заявил российский министр.
Ситуация с Алексеем Навальным
Двадцатого августа 2020 года самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске после того, как ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу и поместили в реанимацию. Позднее Навального перевезли в Германию, где он и проходил лечение.
Российские врачи установили, что у Навального произошло нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Немецкие же медики утверждали, что он был отравлен субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок", но никаких доказательств этого не привели.
В Кремле, комментируя ситуацию, заявляли, что Берлин не информирует Москву о полученных выводах и затягивает предоставление доказательств.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США объявили о начале "второго раунда" санкций по ситуации с Алексеем Навальным.
Захарова назвала новые санкции США "жалкими и обреченными"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем