Главные темы часа. 22:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
США не планируют дипломатического присутствия в Афганистане после 31 августа, но продолжат работу по вывозу из страны американцев, граждан третьих стран и местных жителей из групп риска, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она отметила, что для дальнейшей эвакуации потребуется привлечь к взаимодействию и запрещенный в России "Талибан".
Официальный представитель Белого дома также подтвердила, что президент США Джо Байден на следующей неделе встретится с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Встреча, как было объявлено раньше, состоится на 31 августа – день окончания 20-летнего американского военного присутствия в Афганистане и завершения масштабной эвакуации гражданского персонала из страны.
Всемирная продовольственная программа ООН на выходных возобновит гуманитарные авиарейсы из Пакистана в афганские города Кандагар и Мазари-Шариф, заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. По его словам, для этого потребуется увеличить финансирование. Всемирная продовольственная программа запрашивает примерно 18 миллионов долларов на обслуживание пассажиров и 12 миллионов долларов на авиадоставку грузов, добавил Дюжаррик.
Сотрудники полиции Казахстана задержали 26-летнего жителя города Тараза за распространение в соцсетях ложной информации о взрывах на складе боеприпасов в воинской части, сообщила пресс-служба МВД. По ее данным, поводом для задержания стало видео, опубликованное подозреваемым в Instagram. За совершение такого преступления предусмотрено лишение свободы до трех лет.
Германия в этом году может поставить странам Африки 70 миллионов доз вакцины от COVID-19, вместо ранее обещанных 30 миллионов, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции после переговоров глав стран участников формата "Соглашение с Африкой" Большой двадцатки. По словам политика, механизм международной поддержки вакцинации от коронавируса в развивающихся странах Covax будет усилен. Участники конференции согласились с тем, что вакцины должны как можно быстрее стать доступными людям в Африке, добавила Меркель.
Криштиану Роналду попрощался с туринским "Ювентусом" и болельщиками итальянского клуба. В своем Instagram португалец написал, что отдал свое сердце и душу "Ювентусу" и будет любить Турин до конца своих дней. Сегодня "Манчестер Юнайтед" объявил о договоренности с "Ювентусом" по трансферу 36-летнего форварда. Роналду выступал за "Ювентус" с 2018 года.
Обсудить
Рекомендуем