В мире

В Японии выразили протест из-за готовящихся российских учений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Японское правительство направило России протест в ответ на уведомление о планах провести учебные стрельбы близ курильского острова Итуруп, рассказал генсек кабинета министров Японии Кацунобу Като. Он счел учения неприемлемыми, но рассказал о желании Японии продолжать переговоры для разрешения территориального спора.
«

"Российская сторона 21 августа направила нам уведомление о том, что в районе побережья острова Итуруп в территориальных водах нашей страны с 26 по 29 августа и с 13 по 17 сентября пройдут учебные стрельбы. В ответ по дипломатическим каналам был выражен протест, так как проведение данных учений является неприемлемым и не соответствует позиции страны (Японии по вопросу об островах), – отметил Като, слова которого приводит РИА Новости.

Япония намерена "настойчиво продолжать" переговоры с Россией на основании ее "фундаментального курса на разрешение территориальной проблемы и заключения мирного договора", добавил он.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий власти островного государства считают условием заключения мирного договора с РФ, который так и не был подписан после Второй мировой войны.
Позиция Москвы состоит в том, что острова Курильской гряды вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит обсуждению.
Политолог Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik порассуждал о намерении Японии.
Ранее радио Sputnik сообщало, какое решение президента РФ Владимира Путина осложнило Японии задачу по Курилам.
Главы МИД России и Японии обсудили вопрос о мирном договоре
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем