В России
В Минздраве сообщили, на каком сроке беременным стоит вакцинироваться

В Минздраве сочли оптимальным периодом для прививки от коронавируса срок после 22-й недели

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Оптимальный для вакцинации от коронавируса срок беременности наступает после 22 недель, рассказала главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин министерства здравоохранения РФ Наталья Долгушина.
Как передает РИА Новости, она в очередной раз отметила, что коронавирус приводит к увеличению риска акушерских осложнений и материнской смертности. Под ударом оказываются те, у кого есть ожирение, сердечно-сосудистые патологии, хронические заболевания легких, печени и почек, сахарный диабет, онкология.
В конце июня в России сняли противопоказания для применения препарата "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") беременными. Стоит привиться заблаговременно, поскольку, если этого не произошло, профилактические меры необходимо принять во время вынашивания ребенка, добавила Долгушина.
На минувшей неделе вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что иммунизация беременных спасает жизни и матери, и ребенка. Во многих случаях болезнь у вакцинированных протекает бессимптомно или в легкой форме, заверила она.
Тогда как, по мнению директора Центра Гамалеи Александра Гинцбурга, "Спутник V" не сказывается на потомстве, "за исключением того, что антитела матери <...> передаются новорожденному".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в России подсчитали среднюю стоимость лечения пациентов с COVID.
Врач: нервная система может быть поражена и после легкой формы COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем