В мире
Талибы поместили экс-президента Афганистана под домашний арест

Бывший афганский лидер Хамид Карзай взят под домашний арест боевиками "Талибана"*

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Экс-лидер Афганистана Хамид Карзай и глава совета по нацпримирению Абдулла Абдулла взяты под домашний арест талибами в Кабуле, сообщает телеканал CNN.
Источник телеканала рассказал, что Карзай и Абдулла являются членами переходного совета Афганистана, который обеспечивает передачу власти талибам. Но это не помешало боевикам обезоружить и разогнать телохранителей политиков. Кроме того, у них отняли личный транспорт. Движение "Талибан"* провело обыски в домах двоих афганских лидеров.
Ранее сообщалось, что в совет для управления Афганистаном войдут 12 человек, в том числе экс-президент Афганистана Хамид Карзай, глава совета по нацпримирению Абдулла Абдулла, лидер политического крыла "Талибана"* Абдул Гани Барадар и глава военной комиссии "Талибана"* Моулави Якуб.
В начале августа боевики движения "Талибан"* активизировали наступление в Афганистане, 15 августа они вошли в столицу, президент Ашраф Гани бежал из страны. Единственной неподконтрольной талибам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперты оценили угрозу из Афганистана для России.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Песков ответил на вопрос о возможности признания "Талибана"* Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем