В мире
В СМИ попали сведения о причастности ко взрывам в Кабуле члена ИГИЛ*

Politico: взрыв возле аэропорта в Кабуле устроил сторонник ИГИЛ*

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Второй взрыв прогремел у аэропорта Кабула, при первой атаке погибло от 11 до 13 человек, еще 15 считаются пострадавшими. Представители СМИ утверждают, что среди жертв и раненых есть американские военные.
По данным телеканала Al Jazeera, при двух взрывах пострадали около 70 человек, вблизи аэропорта по-прежнему слышна стрельба.
Источник в американской администрации заявил изданию Politico, что террористическая группировка "Исламское государство"* причастна к взрывам в Кабуле.
Ранее представитель Пентагона Джон Кирби отметил, что у аэропорта Кабула произошло два взрыва.
«
"Мы можем подтвердить, что взрыв у ворот Abbey был результатом комплексной атаки, в результате которой есть пострадавшие среди американцев и гражданского населения", – написал он в Twitter.
Кирби говорит о том, что вторую атаку провели рядом с отелем Baron, расположенном неподалеку от аэропорта. Пострадали по меньшей мере трое американских солдат, заявил Fox News.
Власти нескольких стран Европы предупреждали о готовящейся атаке в Кабуле. В частности, министр вооруженных сил Соединенного Королевства Джеймс Хеппи обратил внимание, что из-за массовой эвакуации в кабульском аэропорту собралось много людей, и это предоставляет террористам "возможность сделать что-то ошеломляющее".
В начале августа боевики движения "Талибан"** активизировали наступление в Афганистане, 15 августа они вошли в столицу, президент Ашраф Гани бежал из страны. Единственной неподконтрольной талибам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула.
Об обстановке в Кабуле и аэропорту рассказал радио Sputnik корреспондент RT Мурад Газдиев:
Ранее радио Sputnik сообщало о подробностях первого взрыва в столице Афганистана.
* Террористическая группировка, запрещенная в РФ
** Террористическая организация, запрещенная в России.
МИД Узбекистана: прибывающие из Афганистана "проходят через фильтр"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем