В мире
"В хаотичной фазе". ФРГ опасается новых провокаций в Афганистане

В Минобороны Германии предупредили о нарастающей террористической угрозе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Военная операция ФРГ по эвакуации людей из Афганистана сейчас находится в опасной фазе, в последние дни террористы начали угрожать чаще, заявила на пресс-конференции в четверг глава Минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.
«
"Мы находится в наиболее хаотичной, опасной и чувствительной фазе (операции). Мы знаем, что террористические угрозы существенно выросли, они стали более конкретными", – отметила Крамп-Карренбауэр, которую цитирует РИА Новости.
Она добавила, что МИД ФРГ рекомендовал тем, кто планирует покинуть Афганистан, не добираться до аэропорта Кабула самим.
"Это соответствует предостережениям, которые дают власти США, Австралии и Великобритании своим гражданам. Это означает, что наши возможности по вывозу людей, прилету наших самолетов, сокращаются. Поэтому мы работаем над эвакуацией тех, у кого есть возможность в таких условиях покинуть страну", – пояснила она.
Глава немецкого Минобороны обратила внимание, что первая военная фаза эвакуации вскоре закончится из-за вывода американских войск из Афганистана. Затем наступит "дипломатическая" фаза, с этой целью начаты переговоры с различными вовлеченными сторонами, разъяснила Крамп-Карренбауэр.
Германия к настоящему моменту успела вывезти из Афганистана 5,2 тысячи человек из 45 стран, среди них 4,2 тысячи афганских граждан, 550 немцев.
Ранее радио Sputnik сообщало, что боевики движения "Талибан"* поместили экс-президента Афганистана под домашний арест.
*Террористическая организация, запрещенная в России
СМИ узнали о планах США завершить эвакуацию из Афганистана за 36 часов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем