Кардиограмма дня

Взрывы в Кабуле. Кто за ними стоит?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Не менее 40 погибших. Продолжают поступать новые данные о последствиях взрыва возле аэропорта Кабула. О возможности теракта, который мог совершить смертник, заранее предупреждал Лондон. Не исключена новая диверсия, пишут западные СМИ. Кто может стоять за обострением ситуации в Афганистане - обсуждаем в эфире радио Sputnik.
Гости:
- Никита Мендкович, глава Евразийского аналитического клуба;
- Евгений Поддубный, руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке;
- Андрей Кортунов, гендиректор Российского совета по международным делам.
Мендкович: а так ли эффективны армии США и НАТО, как мы о них думаем? То, что мы наблюдаем в Афганистане - это провал по всем направлениям. Это провал генштаба, войск, логистики и т.д.
Поддубный: в Кабуле усиливать нечего. Безопасность обеспечивает движение "Талибан"*.
Поддубный: американская армия в пожарном порядке пытается эвакуировать своих граждан. Видно, что несколько разорвана связь между политическим руководством США, и силовыми структурами, и разведсообществом. Очевидно, американское разведсообщество обладает информацией, но по какой-то причине до политического руководства эта информация доходит плохо и не доходит вообще.
Кортунов: если республиканцам удастся удержать в фокусе общественного внимания ситуацию в Афганистане, у них появляются очень хорошие шансы отбить сенат у демократов.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Обсудить
Рекомендуем